Ayer miércoles 29 de marzo se celebró el gran evento deportivo para escolares en Las Torres de Cotillas: el XXXII Cross Escolar, con la participación de más de 1.300 atletas de los diferentes centros educativos torreños, organizado por la Concejalía de Actividad Física y Deportes.
Un gran día de convivencia entre los chavales y profesores de los diferentes colegios, que disfrutaron de un día completo al aire libre y que terminó con la animación de los alumnos de TAFAR del Instituto Salvador Sandoval.
El evento ha tenido relevancia regional con la presencia de las cámaras de la Televisión Autonómica (La 7), que realizaron un reportaje que fue emitido en la tarde de ayer y también la emisora de radio local Onda 92 estuvo presente en el acto realizando entrevistas a todos los protagonistas, entre ellos a Manuel Fernández (coordinador de Protección Civil), José Mª Fernández (presidente del Cluba Atletismo Las Torres), Ángel Salinas (Campeón de España de Veteranos), Tomás Guerrero (Entrenador del Club Atletismo Las Torres), Ginés Pérez (Concejal de Actividad Física y Deportes), José Aguilar (Profesor de E.F. del colegio Joaquín Cantero), y los jóvenes atletas escolares: Miguel Angel García Reina, Alejandro Vicente y Juan Pedro Merlos.
Los ganadores fueron:
BENJAMIN MASCULINO
1º Miguel Angel García Reina Divino Maestro
2º José Peñalver Gómez
3º Juan Pedro Merlas Sánchez Cervantes
BENJAMEN FEMENINO
1º Ángela Bernal Murcia
2º Sonia Gomariz Arnaldos Divino Maestro
3º Saa Ttetoumi
ALEVIN MASCULINO
1º Pablo Parra Gómez
2º Raúl García Galian
3º José Antonio Nicolás Bravo Vista Alegre
ALEVIN FEMENINO
1º Marina Pérez Re
2º Marina Oliva Pérez
3º María Conesa Martínez
INFANTIL MASCULINO
1º Javier Sandoval Cerón IES Salvador Sandoval
2º Alejandro García García Susarte
3º Pedro Carrillo Torres
INFANTIL FEMENINO
1ª Andrea Martínez Sarmiento IES Salvador Sandoval
2ª Miranda Fernández Ruiz IES Salvador Sandoval
3ª Nuria García Villaescusa IES Salvador Sandoval
CADETE MASCULINO
1º Juan Manuel Rubia Fernandez La Florida
2º Pablo Roca Hernández
3º Álvaro Romero Jiménez La Florida
CADETE FEMENINO
1ª Lorena Sánchez Navarro Salvador Sandoval
2ª Anabel Arnaldos Campos Salvador Sandoval
3ª Fuensanta Martinez Vidal IES La Florida.
JUVENIL MASCULINO
1º Jesús Gabaldón Asensio La Florida
2º Malan Dabo
3º Anas Belalga
JUVENIL FEMENINO
1ª Alba Cámara Pérez
2ª Nuria Gambín Sánchez
3ª Belén Miñano Almela
Ya puedes oír las entrevistas pulsando sobre el reproductor.